ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ќ налоге с имущества, полученного по наследству дол€ми в разное врем€

30.01.2024
¬опрос: ћы с сестрой получили по наследству от родителей квартиру и земельный участок.  вартира была в равных дол€х у родителей, участок только у мамы. ¬ 2018 году унаследовали долю отца в праве на квартиру, в 2023 году – оставшуюс€ долю в праве на квартиру и участок матери. ¬ 2024 году продаем данное имущество, оформленное в собственность (квартиру за 1,4 млн руб., участок за 200 тыс.). ѕо договору два продавца продают свои доли. Ќадо ли платить налог с продажи, если первое право собственности было оформлено в 2018 году, а последующее в 2023 году?

ќтвет: ѕри определении об€занности по уплате Ќƒ‘Ћ будем исходить из того, что цена реализации вами недвижимости указана без уменьшени€ кадастровой стоимости имущества более чем на 30%. (¬ случае уменьшени€ цены реализации более чем на 30% от кадастровой стоимости доход рассчитываетс€ из расчета 70% от кадастровой стоимости, если меньший коэффициент не установлен законом региона.)

” вас не возникнет об€занности по уплате Ќƒ‘Ћ.

¬ соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 217.1 Ќалогового кодекса –‘ (далее – Ќ  –‘) доли, полученные вами в 2018 году (обща€ стоимость сумм долей при реализации составит 700 000 руб.), не подлежат налогообложению Ќƒ‘Ћ.

—уммы от продажи (доли) имущества, полученного в 2023 году, будут подлежать налогообложению Ќƒ‘Ћ (если у вас нет права на иные освобождени€ от налогообложени€, предусмотренные ст. 217.1 Ќ  –‘).

ѕри этом надо учесть, что в соответствии со ст. 214.10, пп. 1 п. 1 и пп. 1 и 3 п. 2 ст. 220 Ќ  –‘ у вас есть право на получение имущественного налогового вычета, который предоставл€етс€ «в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи... находившихс€ в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владени€ объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 насто€щего  одекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей».

“аким образом, поскольку облагаемые Ќƒ‘Ћ доходы от реализации имущества у вас не превышают 1 млн руб., об€занности по уплате Ќƒ‘Ћ не возникает.

ƒл€ получени€ данного налогового вычета желательно предоставить декларации 3-Ќƒ‘Ћ (формы дл€ самосто€тельного заполнени€ можно вз€ть на сайте налоговой службы) по окончании налогового периода реализации имущества (года). ¬ соответствии с абз. 3 п. 4 ст. 229 Ќ  –‘ вы не об€заны подавать декларации (так как сумма налогового вычета превышает сумму полученных доходов), однако при неподаче декларации у налоговой службы могут возникнуть вопросы.
 
»сточник: –√
 
„итать также: