ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ќ налоге с продажи недвижимости самозан€тым нерезидентом –‘

20.02.2024
¬опрос: ‘излицо проживает за рубежом. ¬ –оссии сдает свою квартиру и уплачивает налог как самозан€тый. Ќадо ли платить какие-либо налоги в случае продажи квартиры, если она была оплачена полностью по договору переуступки права в договоре долевого строительства еще шесть лет назад?

ќтвет: јвтор вопроса, очевидно, не €вл€етс€ налоговым резидентом –‘, а это означает, что обложению Ќƒ‘Ћ по нормам российского законодательства подлежат только те его доходы, которые получены от источников в –оссийской ‘едерации (п. 2 ст. 209 Ќ  –‘).   числу таковых, среди прочих, относ€тс€ доходы от реализации недвижимого имущества, наход€щегос€ в –оссийской ‘едерации (пп. 5 п. 1 ст. 208 Ќ  –‘). ѕоскольку квартира, о которой говоритс€ в вопросе, находитс€ в –оссийской ‘едерации, доходы от ее продажи подлежат налогообложению по нормам российского налогового законодательства.

¬ соответствии с абз. 2 п. 17.1 ст. 217 Ќ  –‘ освобождаютс€ от обложени€ Ќƒ‘Ћ (не подлежат налогообложению) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 Ќ  –‘. ќсобенности, о которых идет речь, св€заны с наличием так называемого минимального предельного срока владени€ объектом недвижимого имущества, по истечении которого доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи данного объекта, освобождаютс€ от налогообложени€ (абз. 1 п. 2 ст. 217.1 Ќ  –‘). »ными словами, чтобы не платить Ќƒ‘Ћ с доходов от продажи недвижимости, надо этой недвижимостью владеть дольше установленного законом срока.

ѕри этом необходимо учитывать, что с 1 €нвар€ 2019 г. это правило действует независимо от того, кто получил доход от продажи недвижимости – налоговый резидент –‘ либо физическое лицо, налоговым резидентом не €вл€ющеес€. ƒо 1 €нвар€ 2019 г. физические лица-нерезиденты об€заны были уплачивать Ќƒ‘Ћ с доходов от продажи объектов недвижимости, наход€щейс€ на территории –оссийской ‘едерации, независимо от того, как долго они этой недвижимостью владели. ќднако п. 9 ст. 2 ‘едерального закона от 27.11.2018 є 424-‘« «ќ внесении изменений в части первую и вторую Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации и отдельные законодательные акты –оссийской ‘едерации о налогах и сборах» распространил основани€ освобождени€ от налогообложени€ и на нерезидентов.

ѕор€док исчислени€ срока владени€ применительно к жилому помещению или доле (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требовани€ по договору участи€ в долевом строительстве, предусмотрен в абз. 4 п. 2 ст. 217.1 Ќ  –‘. —огласно указанной норме в этом случае минимальный предельный срок владени€ таким жилым помещением или долей (дол€ми) в нем исчисл€етс€ с даты полной оплаты прав требовани€ в соответствии с таким договором уступки прав требовани€.  ак указано в тексте вопроса, с момента полной оплаты прав требовани€ в соответствии с договором прошло шесть лет; именно таким €вл€етс€ срок владени€ объектом в данной ситуации.

¬ п. 3, 4 ст. 217.1 Ќ  –‘ указано, что минимальный предельный срок владени€ объектом недвижимости, по истечении которого доходы налогоплательщика от продажи данного объекта не будут облагатьс€ Ќƒ‘Ћ, в зависимости от конкретных обсто€тельств может составл€ть три года либо п€ть лет. ѕоскольку, как было указано выше, срок владени€ объектом в данном случае составил шесть лет (что превышает любой из предусмотренных законом минимальных предельных сроков), постольку доходы автора вопроса от продажи данной квартиры не будут подлежать налогообложению в силу п. 17.1 ст. 217 Ќ  –‘.

¬ заключение отметим, что наличие у автора вопроса статуса самозан€того (т.е. плательщика налога на профессиональный доход) не имеет юридического значени€ в данной ситуации, поскольку в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 6 ‘едерального закона от 27.11.2018 є 422-‘« «ќ проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Ќалог на профессиональный доход“» дл€ целей данного закона не признаютс€ объектом налогообложени€ доходы от продажи недвижимого имущества, транспортных средств. —тало быть, налогообложение доходов от продажи недвижимости самозан€тых осуществл€етс€ в соответствии с рассмотренными выше положени€ми гл. 23 Ќ  –‘ «Ќалог на доходы физических лиц».

»сточник: –√
 
„итать также: