ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

— 1 €нвар€ упрощена процедура получени€ патента

20.03.2014

“еперь предприниматель может одновременно зарегистрироватьс€ в качестве »ѕ и получить право работать по патентной системе налогообложени€. Ќачальник управлени€ налогообложени€ юридических лиц ‘едеральной налоговой службы (‘Ќ—) ≈вгени€  руглова рассказала "–√Ѕ" о том, в каких случа€х предприниматель может потер€ть право на работу по патенту и сколько времени потребуетс€ на его получение, а также кто и когда должен представл€ть декларацию по Ќƒ— в электронном виде.

- Ќа смену упрощенной системе налогообложени€ на основе патента пришел новый спецрежим - патентна€ система налогообложени€ (ѕ—Ќ). „то это означает дл€ предпринимателей?

- ‘едеральный закон N 334-‘« упростил получение патента и его использование. ¬ 2013 году, чтобы примен€ть ѕ—Ќ, гражданину необходимо было дважды обратитьс€ в налоговый орган: первый раз дл€ регистрации в качестве индивидуального предпринимател€, второй раз - дл€ подачи за€влени€ на получение патента. ¬ 2014 году поправки дали возможность работать по патенту со дн€ государственной регистрации. ƒл€ этого гражданину нужно подать за€вление на получение патента в налоговую инспекцию одновременно с документами, представл€емыми дл€ его госрегистрации в качестве »ѕ. ¬ таком случае его постав€т на учет как налогоплательщика, примен€ющего патентную систему налогообложени€, со дн€ его госрегистрации в качестве индивидуального предпринимател€.

- ѕредприниматель может подать за€вление в любую налоговую инспекцию?

- Ќет. ѕри госрегистрации в качестве »ѕ одновременно подать за€вление на получение патента может только гражданин, который планирует работать на основе патента в регионе, где состоит на учете в инспекции по месту жительства. ≈сли предприниматель хочет получить патент на работу в другом регионе, ему необходимо зарегистрироватьс€ в своей инспекции по месту жительства, а потом подать за€вление на получение патента в любую налоговую инспекцию другого субъекта, в котором он собираетс€ работать.
 —тоимость патента будет зависеть от места ведени€ бизнеса

- —колько времени потребуетс€ предпринимателю дл€ получени€ патента?

- Ќалоговики об€заны в течение п€ти дней со дн€ госрегистрации гражданина в качестве »ѕ выдать или направить ему патент или уведомление об отказе в выдаче патента. ѕри этом зарегистрировать его должны в течение п€ти рабочих дней со дн€ представлени€ документов. “аким образом, максимум через 10 рабочих дней гражданин может получить патент.

-  акие новые возможности поправки в законодательство дают предпринимател€м?

- «акон избавил вновь зарегистрированных предпринимателей от необходимости примен€ть до начала действи€ патента общую систему налогообложени€, если »ѕ примен€ет этот режим налогообложени€ до конца календарного года. ќднако у вновь зарегистрированных »ѕ и у тех, кто уже работает в этом статусе, есть одна проблема. »ногда невозможно примен€ть патент до конца календарного года. “ака€ проблема возникает, когда начало действи€ патента не совпадает с первым числом мес€ца. ѕатент выдаетс€ на срок от одного до 12 мес€цев. ј, согласно нормам статьи 6.1 Ќалогового кодекса, срок, исчисл€емый мес€цами, заканчиваетс€ в соответствующие мес€ц и число последнего мес€ца срока. “о есть срок действи€ патента, например, выданного 3 марта на дев€ть мес€цев, заканчиваетс€ 2 декабр€. —оответственно, остаетс€ врем€ до конца года (несколько дней, которые не укладываютс€ в полный мес€ц), за которые предприниматели должны отчитатьс€ по общей системе налогообложени€.

- — чем св€зано изменение пор€дка сн€ти€ с налогового учета индивидуального предпринимател€, потер€вшего право на применение ѕ—Ќ?

- “еперь за€вление об утрате права на применение ѕ—Ќ и о переходе на общий режим налогообложени€ подаетс€ в любой из налоговых органов, в которых »ѕ состоит на учете в качестве налогоплательщика, примен€ющего ѕ—Ќ, по выбору предпринимател€. ¬ за€влении нужно указать реквизиты всех имеющихс€ патентов с не закончившимс€ на дату подачи за€влени€ сроком действи€. ‘орма за€влени€ утверждаетс€ ‘Ќ—. ‘едеральный закон N 334-‘« разделил пор€док сн€ти€ с учета в налоговом органе в случае утраты права на применение патента. »ѕ, утратившие право на применение ѕ—Ќ в св€зи с превышением предельного уровн€ доходов (60 млн руб.) и средней численности наемных работников (не более 15 человек), снимаютс€ на основании за€влени€ об утрате права на применение ѕ—Ќ. ≈го »ѕ об€зан подать в течение 10 дней с момента наступлени€ обсто€тельства. ¬ случае утраты права на применение ѕ—Ќ по причине неуплаты налога в установленные сроки »ѕ снимаетс€ с учета в качестве плательщика, наход€щегос€ на ѕ—Ќ, налоговым органом автоматически в течение п€ти дней со дн€ окончани€ срока уплаты налога. ¬ этом случае индивидуальный предприниматель не об€зан представл€ть за€вление об утрате права на применение ѕ—Ќ. Ёто логично, так как факт неуплаты налога в установленные сроки сам по себе свидетельствует об утрате налогоплательщиком этого права. «а€вление налогоплательщика об утрате права на применение ѕ—Ќ в этом случае носило формальный характер.

- — 1 €нвар€ 2014 года плательщики Ќƒ— должны сдавать декларации по Ќƒ— в электронной форме.  огда вводитс€ така€ об€занность: с VI квартала 2013 г. или c I квартала 2014-го?

- ќрганизации и »ѕ, €вл€ющиес€ плательщиками Ќƒ— (в том числе налоговые агенты), независимо от численности работников, должны представл€ть в налоговый орган декларации по Ќƒ— в электронной форме по телекоммуникационным каналам св€зи через оператора электронного документооборота. ƒекларации по Ќƒ— в электронной форме также должны будут сдавать те лица, которые не €вл€ютс€ налогоплательщиками Ќƒ—, но выстав€т хот€ бы один счет-фактуру с выделением суммы налога (п. 5 ст. 174 Ќ  –‘). ѕредставл€ть декларации по Ќƒ— в электронной форме нужно, начина€ с декларации за I квартал 2014 года (письмо минфина от 8 окт€бр€ 2013 г. N 03-07-15/41875).

- ”точненные декларации по Ќƒ— тоже нужно сдавать в электронном виде?

- Ќалогоплательщики и налоговые агенты, а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 Ќ  –‘, вправе представл€ть уточненные налоговые декларации по Ќƒ— за налоговые периоды, предшествующие налоговому периоду I квартала 2014 года, в прежнем пор€дке. ≈сли деклараци€ ранее была представлена на бумаге, то уточненна€ деклараци€ также может быть представлена на бумаге. ”точненные декларации за налоговые периоды, начина€ с декларации за I квартал 2014 года, следует представл€ть в электронной форме.

-  ак быть малым предпри€ти€м, которые примен€ют специальный налоговый режим или освобождены от об€занностей плательщика Ќƒ—?

- ≈сли организации и »ѕ во врем€ применени€ освобождени€ от об€занностей налогоплательщика Ќƒ— не выставл€ют покупател€м счета-фактуры с выделенной суммой Ќƒ—, а также не исполн€ют об€занности налогового агента по этому налогу, они не об€заны представл€ть декларации по Ќƒ—. „тобы получить освобождение, у организации или »ѕ сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога за три предшествующих мес€ца не должна превышать в совокупности 2 млн руб. ≈сли организаци€ или »ѕ примен€ет спецрежим налогообложени€, от них не требуетс€ представл€ть налоговые декларации по налогу, уплачиваемому при применении специального режима налогообложени€, в электронной форме.

- ѕредпри€тие примен€ет ”—Ќ, но поскольку арендует помещение у муниципалитета, представл€ет декларацию по Ќƒ— как налоговый агент. ƒолжно ли оно сдавать декларацию по Ќƒ— в электронной форме?

- Ќалоговые агенты, не €вл€ющиес€ налогоплательщиками Ќƒ—, а также налоговые агенты, примен€ющие освобождение от исполнени€ об€занностей налогоплательщика, св€занных с исчислением и уплатой налога в соответствии со статьей 145 или статьей 145.1 Ќ  –‘, могут подавать декларации в прежнем пор€дке. »сключение представл€ют только случаи, когда они выстав€т покупателю счет-фактуру с выделенной суммой Ќƒ—.

- «аконом от 28 июн€ 2013 г. N 134-‘« в декларацию по Ќƒ— были включены сведени€ из книги покупок и книги продаж.  огда ожидать декларации с такими сведени€ми?

- Ёти изменени€ вступают в силу с 1 €нвар€ 2015 года. — этого времени в электронную декларацию по Ќƒ— должны включатьс€ сведени€ из книги покупок и книги продаж налогоплательщика, а также данные из журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, но только в отношении посреднической де€тельности. » наконец, сведени€, указанные в выставленных счетах-фактурах лицами, перечисленными в пункте 5 статьи 173 Ќ  –‘. —остав сведений дл€ включени€ в декларацию по Ќƒ— будет определен ‘Ќ—, в св€зи с чем будет утверждена нова€ форма декларации по Ќƒ— с дополнительными разделами. —ейчас разрабатываютс€ изменени€ в постановление правительства от 26 декабр€ 2011 г. N 1137 "ќ формах и правилах заполнени€ (ведени€) документов, примен€емых при расчетах по налогу на добавленную стоимость". ‘Ќ— подготовила и направила в минфин предложени€ по изменению форм и пор€дка ведени€ книг покупок, продаж, журналов учета дл€ реализации этих положений закона.  роме того, начина€ с I квартала 2015 года, посредники, а также налогоплательщики, освобожденные от исполнени€ об€занностей платить Ќƒ—, должны будут представл€ть по установленному формату в электронном виде по телекоммуникационным каналам св€зи через оператора электронного документооборота журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур.


»рина  олодина
ѕраво на бизнес 
»сточник: –оссийска€ газета

 
„итать также: