ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

 ак рассчитывать страховые взносы за работников при реорганизации компании

28.01.2015

Ќа прот€жении р€да лет спорным остаетс€ вопрос о пор€дке формировани€ базы дл€ начислени€ страховых взносов в случае, когда в течение расчетного периода происходит реорганизаци€ плательщика страховых взносов. Ќекоторые нюансы читател€м \"–√Ѕ\" разъ€снили член Ќаучно-экспертного совета ѕалаты налоговых консультантов (ѕЌ ), к.э.н. ≈лена ¬оробьева и заместитель директора ѕЌ  »рина ƒавидовска€.

- ќрганизаци€ ј присоединена к компании Ѕ. »меет ли компани€ Ѕ право при формировании базы дл€ начислени€ страховых взносов учитывать выплаты, которые были начислены в пользу \"присоединенных\" работников предыдущим работодателем - организацией ј с начала календарного года до завершени€ его реорганизации?

- ћногие эксперты полагают, что база дл€ начислени€ страховых взносов формируетс€ нарастающим итогом с начала года и включает все выплаты в пользу работника, в том числе произведенные присоединенной организацией до ее реорганизации. Ёта точка зрени€ обоснована следующими аргументами. ѕри реорганизации юридического лица в форме присоединени€ к нему другого юридического лица первое из них считаетс€ реорганизованным с момента внесени€ в ≈диный государственный реестр юридических лиц записи о прекращении де€тельности присоединенной организации (п. 4 ст. 57 √  –‘). ѕри присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переход€т права и об€занности присоединенной организации (п. 2 ст. 58 √  –‘).
 
»зменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизаци€ (сли€ние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может €вл€тьс€ основанием дл€ расторжени€ трудовых договоров с работниками организации (ст. 75 “  –‘).

ѕлательщики страховых взносов определ€ют базу дл€ их начислени€ отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного мес€ца нарастающим итогом (ч. 3 ст. 8 ‘едерального закона от 24.07.2009 N 212-‘«). –асчетным периодом по страховым взносам признаетс€ календарный год. ≈сли организаци€ была создана после начала календарного года, первым расчетным периодом дл€ нее €вл€етс€ период со дн€ создани€ до окончани€ данного календарного года. ≈сли организаци€ была ликвидирована или реорганизована до конца календарного года, последним расчетным периодом дл€ нее €вл€етс€ период с начала этого календарного года до дн€ завершени€ ликвидации или реорганизации. Ёти правила не примен€ютс€ в отношении компаний, из состава которых выдел€ютс€ либо к которым присоедин€ютс€ одна или несколько организаций.

“аким образом, дл€ компании Ѕ, присоединившей организацию ј, расчетный период по страховым взносам - это весь календарный год. ѕоскольку в результате реорганизации работники, по сути, остались на своих рабочих местах, база дл€ начислени€ страховых взносов должна формироватьс€ нарастающим итогом с начала года.

  аналогичным выводам приход€т и суды: дл€ определени€ базы по страховым взносам решающее значение имеет характер трудовых отношений плательщика страховых взносов с работниками. “ак как после реорганизации трудовые отношени€ между работниками реорганизованной организации и его правопреемником продолжены, плательщик страховых взносов имеет право учитывать в облагаемой базе по страховым взносам выплаты и вознаграждени€, начисленные в пользу физических лиц до реорганизации юридического лица (постановлени€ ‘ј— ƒальневосточного округа от 17.07.2014 N ‘03-2453/2014 по делу N ј59-3390/2013, от 17.07.2014 N ‘03-2388/2014 по делу N ј59-4778/2013, от 03.02.2014 N ‘03-6286/2013; постановление ‘ј— ћосковского округа от 28.05.2014 по делу N ј41-33862/2013 и др.).

ќднако точка зрени€ минтруда (письмо от 05.09.2014 N 17-3/10/¬-5634) принципиально ина€: положени€ ст. 75 “  –‘ не вли€ют на пор€док действи€ организаций - страхователей в части формировани€ базы дл€ начислени€ страховых взносов. “рудовой кодекс устанавливает способы защиты трудовых прав и законных интересов работников, а пор€док исчислени€ и уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов регулирует «акон N 212-‘«. «аконом N 212-‘« не предусмотрено правопреемство в части базы дл€ начислени€ страховых взносов в случае реорганизации плательщика страховых взносов.

Ѕолее обоснованной €вл€етс€ позици€ ћинтруда –оссии. ѕлательщиком страховых взносов €вл€етс€ организаци€-работодатель. ќрганы контрол€ ведут учет плательщиков страховых взносов на основании данных об их регистрации в качестве страхователей (ч. 1 ст. 6 «акона N 212-‘«). ќчевидно, что в рассматриваемой ситуации в течение одного расчетного периода существовали два страховател€: организаци€ ј (прекративша€ де€тельность в течение года) и компани€ Ѕ (присоединивша€ организацию ј), имевшие разные регистрационные номера.

ѕлательщики страховых взносов определ€ют базу дл€ начислени€ страховых взносов отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного мес€ца нарастающим итогом. ѕри этом не предполагаетс€ возможность учета страхователем при определении размера базы дл€ начислени€ страховых взносов выплат, произведенных в пользу одного и того же застрахованного лица, другими страховател€ми. Ќапример, выплаты в пользу гражданина, состо€щего в трудовых отношени€х с несколькими организаци€ми на услови€х внешнего совместительства, не суммируютс€: каждый работодатель-страхователь формирует базу дл€ начислени€ страховых взносов отдельно, включа€ в нее выплаты, произведенные только им самим.

“акже, принима€ в течение расчетного периода (в течение календарного года) новых работников, работодатель-страхователь не имеет права учитывать выплаты, произведенные в пользу указанных физических лиц по предыдущему месту работы, и формирует базу дл€ начислени€ страховых взносов \"с первого рубл€\". ¬ рассматриваемом случае, с одной стороны, работники присоединенной организации ј автоматически станов€тс€ работниками компании Ѕ (за исключением случаев, когда работники сами отказываютс€ от продолжени€ работы в св€зи с реорганизацией работодател€). Ќо, с другой стороны, новый работодатель об€зан заключить с каждым из \"присоединенных\" работников дополнительное соглашение к трудовому договору, внос€щее корректировки в сведени€ о работодателе (например: \"с 01.01.2015 работодателем по насто€щему трудовому договору считать компанию Ѕ в св€зи с присоединением организации Ѕ к компании ј\") и в иные услови€ договоров (в случае их изменени€ в св€зи с реорганизацией). јналогичные уточнени€ и изменени€ внос€тс€ в трудовые книжки и личные карточки работников.

ƒругими словами, несмотр€ на то что формально трудовые договоры с работниками присоединенной организации не расторгаютс€ и не заключаютс€ вновь, измен€етс€ одна из сторон договора - работодатель. ‘актически компани€, присоединивша€ к себе реорганизованное лицо, расшир€ет свой штат и принимает новых работников.

“аким образом, работодатель-страхователь не включает в базу дл€ начислени€ страховых взносов выплаты в пользу \"присоединенных\" работников, произведенные прекратившей свою де€тельность организацией.

≈ще более \"обидным\" представл€етс€ требование о формировании базы дл€ начислени€ страховых взносов \"заново\" в случае реорганизации компании в форме преобразовани€, поскольку формально мен€етс€ лишь организационно-правова€ форма организации: на месте остаютс€ и работодатель, и все работники. Ќо, к сожалению, невозможность сохранить регистрационный номер страховател€ приводит к тому, что вновь возникша€ организаци€ при определении базы дл€ начислени€ страховых взносов не вправе учитывать выплаты и иные вознаграждени€, начисленные в пользу работников в реорганизованной организации. ¬новь созданна€ организаци€ в базу дл€ начислени€ страховых взносов включает выплаты, начисленные в пользу работников, начина€ со дн€ ее государственной регистрации.

- ќрганизаци€ списывает в бухгалтерском учете спецодежду, срок службы которой два года, линейным методом. ћожно ли аналогичный пор€док предусмотреть и дл€ целей налогообложени€ прибыли?

- Ѕухгалтерский учет спецодежды осуществл€етс€ в соответствии с ћетодическими указани€ми по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудовани€ и специальной одежды, утв. приказом ћинфина –оссии от 26.12.2002 N 135н. ѕунктом 26 ћетодических указаний установлено, что стоимость специальной одежды, срок эксплуатации которой превышает 12 мес€цев, погашаетс€ линейным способом исход€ из сроков полезного использовани€ специальной одежды, предусмотренных в типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также ћежотраслевыми правилами обеспечени€ работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

¬ цел€х налогообложени€ прибыли стоимость спецодежды (если она не признаетс€ амортизируемым имуществом) признавалась материальным расходом и подлежала списанию единовременно в момент передачи ее в эксплуатацию - подп. 3 п. 1 ст. 254 Ќ  –‘ (в редакции до 01.01.2015 года). ”становление пор€дка списани€ спецодежды в налоговом учете по аналогии с бухгалтерским привело бы к завышению налоговой базы одного налогового периода и ее занижению - в другом налоговом периоде.

ќднако с 1 €нвар€ 2015 года така€ возможность у налогоплательщиков по€вилась. ‘едеральным законом от 20.04.2014 N 81-‘« внесено изменение в подп. 3 п. 1 ст. 254 Ќ  –‘, в соответствии с которым налогоплательщик вправе самосто€тельно определить пор€док признани€ материальных расходов, в том числе и стоимости спецодежды, в течение более одного отчетного периода, исход€ из срока использовани€ неамортизируемого имущества или иных экономически обоснованных показателей. “акой пор€док должен быть зафиксирован в учетной политике организации на 2015 год.


 то платит за сотрудника
»сточник: –оссийска€ газета

 
„итать также: