ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ќ совмещении ѕ—Ќ и ”—Ќ

12.07.2017

¬опрос: ћес€ц назад открыли »ѕ и работаем по ”—Ќ. —ейчас есть желание оформить патент, но не смогли найти информацию, можем ли мы работать по патенту с ”—Ќ, если да, то какие при этом отчеты нужно будет сдавать и можно ли по ”—Ќ сдавать нулевой отчет, а по патенту вести книгу учета? –асчетный счет был открыт на »ѕ.  акой налог надо будет платить, и кака€ сумма дохода не должна быть превышена? ≈сли все это невозможно, можно ли будет закрыть »ѕ и заново открыть? Ќе откажут ли в регистрации »ѕ или в получении патента?


ќтвет: —овмещение налогоплательщиками упрощенной системы налогообложени€ и патентной системы налогообложени€ в соответствии с п. 1 ст. 346.11 и п. 1 ст. 346.43 Ќалогового кодекса –‘ возможно. Ёто подтверждаетс€ также письмом ƒепартамента налоговой и таможенно-тарифной политики ћинфина –оссии от 13 феврал€ 2013 г. є 03-11-09/3758.

≈сли налогоплательщик совмещает упрощенную систему налогообложени€ и патентную систему налогообложени€, он об€зан представл€ть налоговую декларацию по упрощенной системе налогообложени€, в которой доходы определ€ютс€ без учета доходов от предпринимательской де€тельности, в отношении которой примен€етс€ патентна€ система налогообложени€ (см. указанное выше письмо ƒепартамента налоговой и таможенно-тарифной политики ћинфина –оссии).

Ќалогова€ деклараци€ по налогу, уплачиваемому в св€зи с применением патентной системы налогообложени€, в налоговые органы не представл€етс€ (ст. 346.52 Ќалогового кодекса –‘). ¬ соответствии с п. 1 ст. 346.53 Ќалогового кодекса –‘ налогоплательщики, примен€ющие патентную систему налогообложени€, ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимател€, форма и пор€док заполнени€ которой утверждены приказом ћинфина –‘ от 22 окт€бр€ 2012 г. є 135н. –азмер налоговой ставки при применении патентной системы налогообложени€ установлен ст. 346.50 Ќалогового кодекса –‘, а размер налоговой базы определ€етс€ законом соответствующего субъекта –‘, в котором будет осуществл€тьс€ де€тельность, на которую выдаетс€ патент.

“аким образом действующее законодательство допускает возможность подачи в налоговые органы «нулевого» отчета по упрощенной системе налогообложени€, а по патентной системе налогообложени€ — ведение книги учета доходов. ѕри совмещении упрощенной системы налогообложени€ и патентной системы налогообложени€ отдельно уплачиваетс€ налог по патентной системе налогообложени€ (ст. 346.51 Ќ  –‘) и налог по упрощенной системе налогообложени€ (ст. 346.21 Ќ  –‘).

¬ соответствии с п. 4 ст. 346.13 и п. 6 ст. 346.45 Ќ  –‘ дл€ одновременного использовани€ налогоплательщиком упрощенной системы налогообложени€ и патентной системы налогообложени€ сумма его дохода с начала календарного года не должна превышать 60 млн руб. ѕри этом указанна€ сумма предельного размера доходов подлежит ежегодной индексации на коэффициент-дефл€тор. Ќа 2016 год коэффициент-дефл€тор установлен на уровне 1,329 (приказ ћинэкономразвити€ –оссии от 20 окт€бр€ 2015 г. є 772). ѕри определении величины доходов от реализации дл€ целей соблюдени€ названного ограничени€ учитываютс€ доходы как по упрощенной системе налогообложени€, так и по патентной системе налогообложени€. “аким образом, с начала 2016 года сумма дохода дл€ одновременного использовани€ налогоплательщиком упрощенной системы налогообложени€ и патентной системы налогообложени€ не должна превышать 79 740 000 руб.


“ать€на ¬оронина
»сточник: pravo.rg.ru

 
„итать также: